Россия > Липецкая область > Елец

Профиль (специализация)    редактировать Общеобразовательный
  Краткое описание (история)    редактировать Средняя школа № 1 им. М.М. Пришвина находится на улице Советская (бывшая Успенская), № 121 в городе Ельце Липецкой области. Открытая в 1871 году как первая Елецкая классическая мужская гимназия, наша школа является памятником истории и культуры мирового значения. В её истории переплелись жизненные пути и судьбы известных всему миру русских писателей И.А. Бунина, лауреата Нобелевской премии, М.М. Пришвина, основателя Елецкого краеведческого музея, обучавшихся в первой Елецкой мужской гимназии в 70-е годы прошлого 19 века, известного русского философа В.В. Розанова, который, проживая в Ельце с 1886 г. по 1891 г., был учителем М.М. Пришвина в гимназии, первого наркома здравоохранения РФ Н.А .Семашко, народного художника СССР Н.Н. Жукова и многих других известных людей, составляющих гордость России.
Педагогический коллектив бережно хранит, передаёт новым поколениям ельчан и развивает русскую культуру средствами литературного, художественного, исторического и педагогического краеведения – курсов блока региональной культуры, введённых за счёт часов школьного компонента, которые занимают своё достойное место в учебном плане школы.

Адрес    редактировать Липецкая обл. город Елец ул. Советская 121
  E-mail    редактировать myarovikov@mail.ru