Россия > Владимирская область > Вязники

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа№2"

Название    редактировать МБОУ "Средняя общеобразовательная школа№2"
  Профиль (специализация)    редактировать углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла
  Краткое описание (история)    редактировать Историческая справка.

К середине XIX века возникла необходимость постройки нового здания училища. При содействии городской общественности и местных предпринимателей уездное начальное училище в 1883 году получает новый статус городского четырехклассного училища и новое двухэтажное каменное здание. В нем часть школы располагается до сей поры.

История школы – долгий путь от уездного училища до средней школы повышенного уровня образования.

1917 год – Вязниковское высшее начальное училище.
1922-1962 годы – средняя школа № 2 имени Парижской коммуны.
1963 -1989 годы – восьмилетняя школа имени Парижской коммуны.
1990 год – неполная средняя школа № 2 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
1993 год – средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

В советский период все перемены школьной жизни носили неразрывную связь с историей страны, с запланированными сверху изменениями в системе народного образования. Школа взрастила сотни замечательных людей, которые прославили наш город в разные времена.

Среди них:

участник русско-японской войны Черникеев В. И.; Герои Советского Союза: Хвастунов А. Г., Мочалов М. И., Антошкин И. Д., Сабашников А. В., лётчик-космонавт Кубасов В. Н.; актер Васильев В. И.; доктор технических наук, профессор Российской академии наук В.И. Воробьев;

В трудные времена перестройки в 80-90е годы школа не сдала своих позиций. Впервые в городе коллектив начинает реализацию образовательных программ повышенного уровня обучения детей:
1989 г. - классы углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла;
1995 г.- открыты гимназическое классы I и II ступени обучения ;
1998 г.- школа успешно прошла аттестацию образовательного учреждения повышенного уровня.

В учебном плане появились новые курсы – театр, ритмика, детская риторика, развитие творческих способностей, история искусств, ИЗО и художественный труд, математика и конструирование и т.д., а также принципиально новые подходы к обучению детей I ступени – открыта годичная «школа будущего первоклассника», учащиеся начальной школы стали изучать: введение в историю, иностранный язык, информатику и валеологию.
С целью повышению профессионализма и методологической культуры педагогического коллектива был заключен договор с Владимирским государственным педагогическим университетом Для осуществления руководства научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работой педагогов привлечены ученые лаборатории феноменологии:

доктор философских наук Куренкова Р.А.;
доктор педагогических наук Плеханов Е.А.;
доктор педагогических наук Рогачева Е.Ю.
Наука прочно вошла в жизнь школы, опыт работы коллектива в этом направлении был обобщен на областном семинаре директоров инновационных школ по теме «Опыт сотрудничества инновационной школы и научных учреждений в формировании методологической культуры учителя», а так же в ходе работы международной научно-практической конференции «Феноменология образования и методическая культура учителя». Результатом методической работы стал рост квалификации педагогов:

Адрес    редактировать г. Вязники ул.Сенькова д.1/2
  E-mail    редактировать school2_mail@list.ru