Россия > Амурская область > Свободный

Профиль (специализация)    редактировать общеобразовательная
  Краткое описание (история)    редактировать Первым директором школы стал М.А. Юшков. В школе было четверо учителей и обучалось 42 ученика. До революции это была единственная школа, в которой учились дети из привилегированных семей. Шли годы, рос город, росла и школа. В 1932 году было пристроено двухэтажное здание. В 1939 году из стен школы вышли первые выпускники. 26 человек окончили десять классов. 19 учеников учились на "хорошо".
Началась Великая Отечественная война. Учителя и ученики пошли защищать Родину. Из выпускников 1941 года погибли: Корягин Виктор, Карабан Сергей, Владимир Вязанкин. После войны пришел в школу Бородин Тимофей Степанович, учитель физики, затем директор школы с 1959 по 1979 года. Школа славится своими учениками, среди них много профессионалов своего дела, государственных и общественных деятелей. Шимко Владимир - ведущий хирург, профессор, Поповы Татьяна и Александр - историки, преподаватели Омского и Томского университетов.
В 1966 году открылось современное здание школы № 2. Радушно распахнуло двери новое здание школы. Строила его комплексная бригада Героя Социалистического Труда Владимира Егоровича Шевалдина. Сегодня 979 учеников обучаются в школе и создают ее историю, продолжают традиции
  Адрес    редактировать Россия, Амурская область, город Свободный, ул.Ленина, 95
  E-mail    редактировать msosh-2@mail.ru