Россия > Москва

Московский областной педагогический институт им. Крупской

О ВУЗе:
  Полное название    редактировать Московский областной педагогический институт им. Крупской
  Сокращённое название    редактировать МОПИ, МГОУ
  Профиль (специализация)    редактировать русской филологии; истории, политологии и права; лингвистический; психолого-дефектологический; физико-математический; технологии и предпринимательства; юридический; изобразительного искусства и народ
  Краткое описание (история)    редактировать Московский областной педагогический институт
им. Н. К. Крупской (МОПИ), основан в 1931. В 1957 МОПИ присвоено имя Н. К. Крупской. В составе института (1973): факультеты — русского языка и литературы, физический, математический, естественно-географический, исторический, физического воспитания, английского языка, немецкого и французского языков; вечернее, заочное и подготовительное отделения, аспирантура, 42 кафедры, 2 проблемные и 5 отраслевых лабораторий; в библиотеке свыше 400 тыс. тт. В 1972/73 учебном году в МОПИ обучалось около 12 тыс. студентов, работало около 500 преподавателей, в том числе 4 действительных члена и члена-корреспондента АПН СССР, 43 профессора и доктора наук, 260 доцентов и кандидатов наук. институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаются "Учёные записки" (с 1937). В 1931—72 институт подготовил свыше 40 тыс. учителей.
Н. А. Сераев.
  Адрес    редактировать Москва, ул. Радио, 10а
  Телефон    редактировать 261-43-77. 267-57-41 (с 15 мая
  Официальный сайт    редактировать http://www.mgou.ru/