Беларусь > Витебская область > г. Витебск

Название    редактировать Гимназия №1
  Профиль (специализация)    редактировать гуманитарный, химико-биологический, физико-математический, филолого-математический
  Краткое описание (история)    редактировать Школа № 15 г.Витебска существует с 1921 года. Об этом свидетельствуют архивные документы. В 1937 году было построено здание для 15 Сталинской школы по ул.Ветеринарной (ныне ул.Доватора). В этом помещении и сейчас находится наше учебное заведение. С 1937 по 1939 год директором школы был П.П.Амброзевич (позже участник Великой Отечественной Войны). В 1941-1945 гг.. многие учителя и ученики школы сражались на фронтах Великой Отечественной, участвовали в подпольном движении.
Послевоенная история учебного заведения начинается с 1953 года. Первым директором в послевоенное время был И.П.Смуров. Далее его сменили Л.Д.Чернышенко, А.Г.Спарбер, Ф.М.Хурс. В 1991 году на базе СШ №15 было открыто первое в области учебное заведение нового типа – гимназия №1. С 1994 года директор гимназии В.Т.Широкова – отличник образования Республики Беларусь, Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов. За прошедшие годы гимназия развивалась как школа самореализации личности. Обновилось содержание образования, созданы учебно-методические комплексы по предметам, курсам по выбору, факультативам и т.д. Сформирована целостная система воспитательной работы, социально-психологического сопровождения учебного процесса. Последовательно решается задача сохранения и укрепления здоровья учащихся.Выпускники гимназии стабильно характеризуются высоким уровнем гражданственности, развитым интеллектом, культурой общения, они обладают высокой конкурентоспособностью, о чем свидетельствуют результаты олимпиад и конкурсов, стопроцентное поступление в вузы.
  Адрес    редактировать ул. Доватора 10/2
  E-mail    редактировать gimn1_vit@tut.by