Беларусь > Брестская область > г. Пинск

Профиль (специализация)    редактировать нет
  Краткое описание (история)    редактировать Историческая справка.

Исторически средняя школа №3 г. Пинска была открыта 1 сентября 1944 года в двухэтажном деревянном здании по ул. Дзержинского, l8. Директором был назначен Решетов Яков Иванович, бывший партизан, защитник г. Пинска, а юридически, решением Пинского горисполкома была открыта 24 января 1944 года. Школа в то время работала в крайне тяжёлых условиях: здание полуразрушенное, стёкла выбиты, заложены фанерой, темно, сыро, холодно, парт не было. Их собирали по всему городу. Не доставало исторических и географических карт, оборудования для учебных кабинетов, физических приборов и т.д. Однако директор школы Решетов Яков Иванович сумел вдохновить не только учащихся и учителей школы , но и родительскую общественность к труду по восстановлению школы.

С 1944 по 1946 годы, благодаря инициативе директора школы Решетова Якова Ивановича и зам. директора Груздева Аркадия Яковлевича школа была полностью отремонтирована, кабинеты оборудованы и снабжены самыми необходимыми приборами и пособиями. В школе широко была организована внеклассная и внешкольная работа. Особую роль в восстановлении школы принимали партийная и комсомольская организации школы, которыми руководили директор школы и старшая пионервожатая. В 1963 году было построено типовое здание, директором назначен Мишенин Иван Яковлевич, участник ВОВ, заслуженный учитель школ СССР. С 1981 по 1992 г. школа реконструирована директором Горегляд Галиной Васильевной. С 1992г. школой руководит Колесников Михаил Николаевич, отличник: среднего специального образования СССР, а также отличник образования Республики Беларусь.
  Адрес    редактировать 225710. г. Пинск, ул.Черняховского, 64
  E-mail    редактировать pinsk.sh3@tut.by